Астраханская обл., Красноярский р-н, окр. с. Досанг, 1-8.V.2011
Точка 1: Астраханская обл., Красноярский р-н, окр. с. Досанг, берег р. Ахтуба, 46°54'30.50"N 47°54'25.50"E
Точка 2: Астраханская обл., Красноярский р-н, окр. с. Досанг, закреплённые пески, 46°54'40.76"N 47°55'40.61"E
Точка 3: Астраханская обл., Красноярский р-н, пос. Комсомольский, берег р. Малая Ахтуба, 46°51'8.06"N 47°55'22.77"E
Участники: И.А. Забалуев, Н.Трошков, И.Трошков, И.Лешуков
Карта. Google®
Берег р. Ахтуба.
Пески.
Ночной лов.
Список собранных жесткокрылых (Coleoptera):
Примечание: Материал находится в стадии определения. Жуки-блошки определны А.О. Беньковским (Москва), водолюбы и пилоусы А.С. Сажневым (Саратов), быстрянки - Д.Тельновым (Латвия), существенную помощь в определении стафилинид оказал А.В. Ковалёв (Ульяновск). Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем названным специалистам.
Семейство - Carabidae (Жужелицы)
- Cicindela lacteola lacteola Pallas, 1776
- Calomera littoralis conjunctaepustulata Dokhtouroff, 1887
- Cicindela sahlbergii sahlbergii Fischer von Waldheim, 1824
- Bembidion (Trepanes) octomaculatus (Goeze, 1777)
- Tachys sp.
- Charopterus paracenthesis (Motschulsky, 1839)
- Acupalpus luteatus (Duftschmid, 1812)
- Daptus vittatus Fisher von Waldheim, 1824
- Poecilus (s. str.) ?cupreus (Linnaeus, 1758)
- Harplaus sp.
- Amara sp.
- Scarites (Parallelomorphus) terricola Bonelli, 1813
- Dyschiriodes chalceus Erichson, 1837
- Dyschiriodes sp.
- Badister (s. str.) ?meridionalis Puel, 1925
- Zuphium olens (Rossi, 1790)
- Lebia (s. str.) turkestanica Jedlicka, 1966
- Microlestes plagiatus (Duftschmid, 1812)
Семейство - Dytiscidae (Плавунцы)
- Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774)
- Hydaticus (Guignotites) grammicus Germar, 1830
- Rhantus (Rhantus) suturalis W.S. Macleay, 1825
- Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792)
Семейство - Gyrinidae (Вертячки)
- Aulonogyrus concinnus (Klug, 1834)
Семейство - Hydrophilidae (Водолюбы)
- Berosus (Enoplurus) frontifoveatus Kuwert, 1888
- Enochrus (Lumetus) bicolor (Fabricius, 1792)
- Enochrus (Lumetus) quadripunctatus (Herbst, 1797)
- Enochrus (Methydrus) nigritus (Sharp, 1872)
- Enochrus (s. str.) melanocephalus (Olivier, 1792)
Семейство - Silphidae (Мертвоеды)
- Thanatophilus dispar (Herbst, 1793)
- Silpha obscura Linnaeus, 1758
Семейство - Staphylinidae (Стафилиниды)
- Paederus fuscipes Curtis, 1826
- Tetartopeus sp.
- Achenium quadriceps Eppelsheim, 1889
- Scopaeus laevigatus (Gyllenhal, 1827)
- Leptobium gracile (Gravenhorst, 1802)
- Leptacinus sp.
- Stenistoderus versicolor (Solsky, 1871)
- Aleochara rutilipennis Kraatz, 1859
- Aleochara moesta Gravenhorst, 1802
- Bledius (Euceratobledius) furcatus (Olivier, 1811)
- Bledius (Hesperophilus) atricapillus (Germar, 1825)
- Oxytelus piceus (Linnaeus, 1767)
- Carpelimus (Boopinus) obesus (Kiesenwetter, 1844)
- Carpelimus (Taenosoma) corticinus (Gravenhorst, 1806)
- Anotylus rugosus (Fabricius, 1775)
- Philonthus (s. str.) quisquiliarius (Gyllenhal, 1810)
- Philonthus (s. str.) salinus Kiesenwetter, 1844
- Philonthus (s. str.) biskrensis Fagel, 1957
- Philonthus (s. str.) punctus punctus (Gravenhorst, 1802)
- Neobisnius procerulus (Gravenhorst, 1806)
- Stenus (s. str.) boops Ljungh, 1810
- Creophilus maxillosus (L., 1758)
Семейство - Heteroceridae (Пилоусы)
- Heterocerus fusculus fusculus Kiesenwetter, 1843
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
- Augyles flavidus (Rossi, 1794)
Семейство - Dermestidae (Кожееды)
- Dermestes (Dermestinus) dimidiatus Steven, 1808
- Dermestes (Dermestinus) frischi Kugelann, 1792
- Attagenus lynx (Mulsant et Rey, 1868)
- Megatoma riedeli Mroczkowski, 1967
Семейство - Cleridae (Пестряки)
- Necrobia rufipes (De Geer, 1775)
- Opetiopalpus scutellaris (Panzer, 1797)
Семейство - Histeridae (Карапузики)
- Saprinus (s. str.) caerulescens (Hoffmann, 1803)
- Saprinus (s. str.) biguttatus Steven, 1806
- Saprinus (s. str.) sp. gr. semistriatus
- Saprinus (Hemisaprinus) subvirescens (Menetries, 1832)
- Reichardtiolus duriculus (Reitter, 1904)
- Hister illigeri Duftschmid, 1805
- Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758
Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
- Aphodius (Chilothorax) sp.
- Aphodius (Mendidius) multiplex Reitter, 1897
- Aphodius (Eudolus) quadriguttatus (Herbst, 1783)
- Aphodius (Loraspis) frater Mulsant et Ray, 1870
- Rhyssemus germanus (Linnaeus, 1767)
- Onthophagus (s. str.) illyricus (Scopoli, 1763)
- Onthophagus (Palaeonthophagus) marginalis marginalis Gebler, 1817
- Onthophagus (Palaeonthophagus) semicornis (Panzer, 1798)
- Onthophagus (Furcatonthophagus) furcatus (Fabricius, 1781)
- Caccobius schreiberi (Linnaeus, 1767)
- Scarabaeus typhon Fischer von Waldheim, 1823
- Scarabaeus pius Illiger, 1803
- Gymnopleurus mopsus (Pallas, 1781)
- Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
- Tropinota (Epicometis) hirta (Poda von Neuhaus, 1761)
- Maladera holosericea (Scopoli, 1772)
- Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
Семейство - Geotrupidae (Навозники)
- Ceratophyus polyceros Pallas, 1771
- Geotrupes (s. str.) mutator Marscham, 1802
Семейство - Elateridae (Щелкуны)
- Drasterius bimaculatus (Rossi, 1790)
- Aeoloides grisescens (Germar, 1844)
- Aeolosomus rossii (Germar, 1844)
- Cardiophorus nubilosus Schwarz, 1895
Семейство - Buprestidae (Златки)
- Sphenoptera (s. str.) cuprina Motschulsky, 1860
Семейство - Silvanidae (Сильваниды)
- Airaphilus elongatus (Gyllenhal, 1813)
Семейство - Cryptophagidae (Скрытноеды)
- Telmatophilus sparganii (Ahrens, 1812)
- Atomaria linearis Stephens, 1830
Семейство - Coccinellidae (Божьи коровки)
- Hippodamia (s. str.) tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
- Hippodamia (Adonia) variegata (Goeze, 1777)
Семейство - Anthicidae (Быстрянки)
- Anthelephila pedestris (Rossi, 1790)
- Stricticomus goebelii (La Ferte-Senectere, 1849)
- Anthicus sp. gr. tristis Schmidt, 1842
- Anthicus gratiosus Pic, 1896
- Cyclodinus sp. gr. dentatus (Pic, 1895)
Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)
- Platyesia sericata (Zoubkoff, 1833)
- Tagona macrophthalma Fischer von Waldheim, 1821
- Pimelia capito Krynicki, 1832
- Blaps pruinosa Faldermann, 1836
- Blaps sp.
- Platyope leucogramma (Pallas, 1773)
- Gonocephalum granulatum pusillum (Fabricius, 1791)
- Tentyria nomas (Pallas, 1781)
- Psammocryptus minutus (Tauscher, 1812)
- Microdera convexa (Tauscher, 1812)
- Microdera deserta (Tauscher, 1812)
Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)
- Pachnephorus tesselatus Duftschmidt, 1825
- Lochmaea crataegi (Forster, 1771)
- Donacia (Donaciomima) bicolora Zschach, 1788
- Chrysolina (Erythrochrysa) polita (Linnaeus, 1758)
- Colaphellus sophiae hoeftii (Menetries, 1832)
- Chaetocnema (s. str.) hortensis (Geoffroy, 1785)
- Chaetocnema (Tlanoma) conducta (Motschulsky, 1838)
- Chaetocnema (Tlanoma) breviuscula (Faldermann, 1837)
- Phyllotreta diademata Foudras, 1860
- Phyllotreta astrachanica Lopatin, 1977
- Phyllotreta balcanica Heikertinger, 1909
- Phyllotreta nemorum (Linnaeus, 1758)
- Phyllotreta paradoxa Lopatin, 1956
- Longitarsus violentus Weise, 1893
- Pilemostoma fastuosa (Schaller, 1783)
Семейство - Cerambycidae (Усачи)
- Agapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
- Phytoecia (s. str.) caerulea caerulea (Scopoli, 1772)
- Phytoecia (s. str.) pustulata pulla Ganglbauer, 1886
- Phytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
Семейство - Dryophthoridae (Трубконосики)
- Sphenophorus abbreviatus (Fabricius, 1787)
Семейство - Anthribidae (Ложнослоники)
- Bruchela anatolica (Pic, 1904)
- Bruchela musculus (K. Daniel & J. Daniel, 1903)
- Bruchela parvula (Motschulsky, 1874)
Семейство - Nanophyidae (Нанофииды)
- Dieckmanniellus nitidulus (Gyllenhal 1838)
Семейство - Curculionidae (Долгоносики)
- Phyllobius (s. str.) pyri (Linnaeus, 1758)
- Bagous argillaceus Gyllenhal, 1836
- Smicronyx jungermanniae (Reich, 1797)
- Ceutorhynchus pulvinatus Gyllenhal, 1837
- Cleonis pigra (Scopoli, 1763)
- Asproparthenis punctiventris (Germar, 1824)
- Larinus (Phyllonomeus) jaceae (Fabricius, 1775)
- Lixus (Epimeces) filiformis (Fabricius, 1781)
- Lixus (Compsolixus) linnei Faust, 1888
- Lixus (Compsolixus) albomarginatus Boheman, 1843
- Rhinocyllus conicus (Froelich, 1792)